Il Portale delle Associazioni

Consulenza per aprire e gestire Associazioni ed Enti No Profit
a cura dell'avvocato Nicola Ferrante

Condivi con...

Il portale delle associazioni

Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: Validità delibera Consiglio direttivo

Validità delibera Consiglio direttivo 2 Mesi 2 Giorni fa #1486

  • magnagrecia
  • Avatar di magnagrecia
  • OFFLINE
  • Fresh Boarder
  • Messaggi: 1
  • Karma: 0
Buonasera,
Siamo una semplice associazione culturale e i membri del consiglio direttivo sono 4.
In qualche occasione si riuniscono solamente presidente e segretario, in quanto vice-presidente e tesoriere sono spesso assenti.
Con la metà dei consiglieri il consiglio direttivo è valido e può deliberare?
L'art. 2388 de c.c. dice che si ha validità delle deliberazioni con la maggioranza dei consiglieri, d'altro canto ho letto che per evitare l'ingovernabilita dell'associazione il ruolo del presidente assume più peso nei confronti degli altri consiglieri.
Sul nostro statuto non è specificata la validità del consiglio direttivo, mentre è esplicitamente evidenziato che per l'assemblea dei soci in prima convocazione basta la metà degli associati oche sono sempre i soliti 4.
Grazie per l'attenzione.
Per poter partecipare alla discussione devi fare login

gestionale associazioni no profit

 

Come il 90% dei siti web, utilizziamo i cookie per aiutarci a migliorare il sito e per darti una migliore esperienza di navigazione.
La direttiva UE ci impone di farlo notare, ecco il perché di questo fastidioso pop-up. Privacy policy